Brokers de Forex con menor margen

Brokers de Forex con menor margen

Comparación de corredores de Forex con el margen más bajo 2021

Los operadores de Forex están en una búsqueda interminable para encontrar el corredor de Forex con los márgenes más bajos posibles. Los diferenciales de Forex son sin duda un factor importante a la hora de operar. Son un costo que puede reducir sus ganancias. Cuanto más activamente opere, más importantes se volverán los diferenciales.

Muchos corredores comprenden la importancia de proporcionar diferenciales ajustados a los comerciantes, especialmente a aquellos con estrategias comerciales a corto plazo, como los revendedores. En este artículo, evaluamos la situación de los diferenciales y ofrecemos la comparación de corredores de divisas con los márgenes más bajos para ayudar a los operadores a aumentar las ganancias al reducir sus costos.

Lista de corredores de Forex con menor margen

A continuación, encontrará una lista de los corredores de divisas con el margen más bajo del mundo. Todos los diferenciales a continuación están representados en pips. Cortesía de Myfxbook.

 EUR/USDGBP / USDUSD / JPYUSD / CADEUR / AUDNZD / USDUSD / CHF
AAAFx0.30.60.50.70.80.60.5
Admiral Markets00.60.41.42.10.60.9
Mercados Avanzados0.30.40.40.61.10.80.6
Alpari0.20.30.30.81.80.90.5
Darwinex0.30.30.40.71.30.90.6
Destek Markets1.72.322.33.24.13
EXNESS11.51.12.22.321.5
EXNESS44.67.80.84.50.62.9
Grupo FIBO (Chipre)1.14.51.72.34.22.82.2
Finotec0.70.60.70.91.30.80.6
Forex4you23231543
Forex4you0.10.40.20.60.90.50.5
FXCM0.10.40.30.60.60.40.3
FXDD0.30.70.410.90.80.8
FXGlobe1.81.81.83.84.44.43.3
FXOpen Markets Limited0.30.80.20.61.70.60.6
FXOpen Markets Limited1.31.81.31.73.421.6
FXPIG0.20.70.10.71.70.30.5
FXPRIMUS0.51.30.61.31.81.61.1
FXTRADING.com33.13.13.23.53.23.1
Corredores de GBE11.81.81.62.81.91.3
GKFX1.93.42.23.58.42.84.2
GKFX0.41.20.811.710.8
Mercados Hantec22.322.22.52.23.5
InterTrader0.30.80.30.61.90.60.7
IronFX Global0.50.80.60.81.20.80.6
JFD0.61.50.60.91.410.8
Lirunex1.21.91.11.51.82.34.3
LMAX0.10.70.20.51.80.50.6
London Capital Group0.80.7124.93.31.8
MARKETS.COM0.71.50.91.632.31.7
One Trade0.31.40.80.91.60.81.4
Renesource Capital0.30.30.30.61.10.50.6
RoboForex0.610.40.710.80.6
RoboForex0.610.40.70.90.80.6
Swissquote Ltd1.62.21.733.42.72.3
Synergy FX121.23.73.61.91.8
Piense Mercados1.31.81.41.62.51.81.7
Tradealot0.81.30.81.41.81.41.6
Brokers Windsor1.432.33.882.81.4

Información de https://www.myfxbook.com/forex-broker-spreads

¿Por qué son importantes los diferenciales?

El diferencial es la diferencia entre los precios de oferta y demanda cotizados para un par de divisas. Cuando ingresa a una posición larga, la orden se abre utilizando el precio de venta, que es el más alto de las dos cotizaciones. Para cerrar una posición larga, se coloca una orden de venta para compensar la posición larga. Por lo tanto, se utiliza el precio de oferta, que es el más bajo de las dos cotizaciones.[1]

Debido a cómo funcionan los diferenciales, esencialmente siempre está comprando a un precio más alto del que venderá y viceversa.

Considere el siguiente ejemplo,

  • El precio del EUR / USD es 1.18950 / 1.18975, lo que significa que el diferencial es de 2.5 pips.
  • Usted compra (largo) 10,000 EUR / USD por 1.18975; le ha costado 11,897.50 USD comprar 10,000 EUR.
  • El precio no cambia, e inmediatamente cierra la posición y vende 10,000 EUR a 1.18950, lo que significa que se liquidan 11,895.00 USD en su cuenta de operaciones, lo que representa una pérdida de 2.50 USD a pesar de que los precios no se mueven.

¿Quién establece los diferenciales de divisas?

En la raíz del mercado de divisas se encuentran los bancos de creación de mercado más grandes del mundo, como Barclays, Deutsche Bank, Citigroup, UBS y muchos otros. Los bancos de nivel 1 son el eje del mercado de divisas y determinan los puntos de referencia de liquidez y precio.[2]

Estas empresas están negociando posiciones de miles de millones de dólares a diario y son los principales impulsores de la facturación diaria promedio de 6.6 billones de dólares estadounidenses.

Si ha estado comparando los diferenciales de divisas en diferentes corredores, probablemente haya notado que difieren significativamente. La razón de esto es que el mercado de divisas es un mercado descentralizado, y no todos los corredores obtienen sus precios de la misma fuente. Algunos corredores pueden usar plataformas de agregación de liquidez de divisas para agregar múltiples fuentes para descubrir los mejores precios de oferta y demanda, y acceder a una liquidez más profunda.[3]

Otro factor importante es cuánto marca el corredor los precios que ve.

Por qué los diferenciales varían para diferentes instrumentos

Varios factores determinan los diferenciales. El factor principal es la liquidez. EUR / USD fue el par de divisas más negociado en 2019 y 2016, representando el 24% y el 23.1% de todas las transacciones de divisas en esos años.[4]

Cuantos más participantes comercialicen con un producto en particular, aumentará la competencia del mercado, con muchos bancos, instituciones financieras, corporaciones y comerciantes superando a los demás y haciendo que los precios sean mucho más competitivos. Los mercados menos activos, como el USD / CZK, experimentan diferenciales mucho mayores. Por ejemplo, de acuerdo con Herramienta de comparación de spread de broker de forex myfxbook, durante la sesión de Londres del viernes 19 de marzo de 2021, el diferencial medio para el USD / CZK en IC Markets fue de 54.1 pips, mientras que, para el EUR / USD, fue de 0.0.

Como el valor de pip de 1 lote de USD / CZK es 100 CZK, eso significa que el costo aproximado de operar con este par sería de 5,410 CZK (US $ 245) por lote, mientras que el costo de operar con 1 lote de EUR / USD, donde el valor de pip es de US $ 10, solo costaría las comisiones.

Los diferenciales varían significativamente según la hora del día o la hora de la semana. ¿A qué hora del día esperaría que las personas intercambien más yenes japoneses, zloty polacos y dólares canadienses? El JPY estaría más activo durante la sesión asiática, el PLN sería más activo en la sesión europea y el CAD estaría más activo durante la sesión de EE. UU.[5]

Conclusión

Encontrar un corredor con los márgenes más bajos es un desafío. Muchos corredores de divisas hacen declaraciones audaces en sus páginas de inicio para llamar la atención sobre sus diferenciales ultra bajos y ajustados en el EUR / USD. Pero, ¿y si no opera con EUR / USD? Los corredores tienden a ser muy competitivos en un puñado de pares comerciales, pero ofrecen condiciones mucho menos atractivas en otros pares. Para agregar otra dimensión al enigma, algunos corredores pueden ser más o menos convincentes en ciertos momentos del día.

Desafortunadamente, se requiere mucho trabajo para encontrar el bróker de forex con el margen más bajo, y ese no es el único factor que debería preocuparle. Considere otras tarifas, como comisiones, permutas y tarifas de depósito y retiro. Todo se suma y consume sus ganancias.

[1] https://www.thebalance.com/what-is-a-forex-spread-1344973

[2] https://www.bis.org/publ/cgfs52.pdf

[3] https://seekingalpha.com/instablog/846513-propelgrowth/1312481-5-reasons-fx-liquidity-aggregation-is-so-challenging

[4] https://www.bis.org/statistics/rpfx19_fx.pdf#page=7

[5] https://www.investopedia.com/articles/forex/08/forex-trading-schedule-trading-times.asp